Отчет по практике: Учебная (педагогическая) практика по экономике "Анализ оборота розничной торговли предприятия" (2017) ОМГА - заказать диплом в Москве


Чтобы узнать стоимость работы и выбрать удобную систему оплаты, нажмите кнопку

Предмет:
Экономика
Тип работы:
Отчеты по практике
Количество страниц:
22

Содержание

Введение. 3

1. Учебно-методическая часть. 4

1.1 План лекционного занятия. 4

1.2 План семинарного занятия. 5

2. Практическая часть. 8

2.1 Лекция на тему «Анализ оборота розничной торговли предприятия». 8

2.2 Семинарское занятие. 10

Заключение. 15

Список использованных источников. 16

Приложения. 17

 

Введение

Целью педагогической практики является формирование практических навыков, связанных с педагогической деятельностью и отработка полученных в этой области теоретических знаний.

Проведение учебного занятия, то есть непосредственный контакт и взаимодействие с аудиторией является главной и решающей фазой работы преподавателя. Для подготовки к встрече со слушателями преподаватель, зачастую, проводит большую подготовительную работу. На подготовку лекции затрачивается масса труда и усилий. И если, допустим, журналист, поставив последнюю точку, справедливо считает свою миссию законченной, то преподаватель творит дважды: за письменным столом и перед лицом аудитории.

Базой прохождения практики является кафедра ОмГА – Кафедра педагогики, психологии и социальной работы.

Для подготовки материалов для прохождения педагогической практики автор использовал тему выпускной квалификационной работы "Анализ оборота розничной торговли ".

Основной задачей педагогической практики является:

1. Подготовка лекционного материала по теме выпускной квалификационной работы "Анализ оборота розничной торговли ".

2. Проведение семинара на тему "Анализ оборота розничной торговли ".

1. Учебно-методическая часть

1.1 План лекционного занятия

Тема: «Анализ оборота розничной торговли»

План лекции:

1. Определение цели анализа розничного товарооборота в современной экономической литературе.

2. Задачи анализа оборота розничной торговли.

3. Этапы анализа розничного товарооборота: подготовительный, основной, заключительный.

4. Система показателей розничного товарооборота предприятия.

Цель лекции:

- учебная: изучить сущность розничного товарооборота, изучить задачи анализа оборота розничной торговли, исследовать этапы анализа розничного товарооборота (подготовительный, основной, заключительный), рассмотреть этапы системы показателей розничного товарооборота предприятия.

- воспитательная: сформировать умение правильного понятия розничного оборота предприятия;

- развивающая: развивать умения высказывать собственное мнение, развитие мышления, речи.

Задачи лекции:

  1. Изучить цели и задачи анализа розничного товарооборота в современной экономической литературе.

  2. Рассмотреть этапы анализа розничного товарооборота: подготовительный, основной, заключительный.

  3. Исследовать систему показателей розничного товарооборота предприятия.

1.2 План семинарного занятия

Тема «Анализ оборота розничной торговли»

Цели занятия:

- методическая, усовершенствование методики проведения тематического семинарского занятия с использованием информационных технологий;

- дидактическая, обобщение и систематизация знаний по теме «Анализ оборота розничной торговли» с учётом специфики предприятий разных отраслей;

- развивающая, развитие творческого мышления, создание основ единства теоретического обучения и практической деятельности, формирование сознания и мировозрения студентов;

- воспитательная, развитие личных способностей, целеустремленности, ответственности в принятии решений;

Вид занятия: семинарское занятие

Тип занятия: тематический семинар – конференция c применением информационно-коммуникативных технологий

Формируемые общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

 

2. Практическая часть

2.1 Лекция на тему «Анализ оборота розничной торговли предприятия»

Вопрос 1. Цель анализа розничного товарооборота.

Анализ оборота розничной торговли - важное звено процесса управления потребительским рынком и деятельностью торгового предприятия. Цель его состоит в изучении данных о процессе удовлетворения спроса населения на потребительские товары и получении информации, необходимой для изучения и прогнозирования покупательского спроса (по отдельным товарным группам и общему объему), состояния и развития рынка товаров. Торговым предприятиям анализ помогает определить, насколько достигнутый объем и сложившаяся структура объема продаж позволили им получить необходимую величину прибыли [1].

Одна из целей анализа заключается в выявлении неиспользованных резервов роста общего объема оборота розничной торговли по структурным единицам, по отдельным товарам и товарным группам, которые можно использовать в процессе текущей торговой деятельности или в предстоящем периоде (учесть при обосновании прогнозов и планов на предстоящий период).

2.2 Семинарское занятие

Тема семинара: «Анализ оборота розничной торговли предприятия»

Структура занятия

1. Организационный момент - 2 мин.

2. Вступительное слово преподавателя - 2 мин.

3. Мотивация обучения - 2 мин.

4. Актуализация опорных знаний - 15 мин.

5. Решение задач «Экономическая эстафета» - 10 мин.

6. Беседа и дискуссия по теме докладов и презентаций - 30 мин.

7. Закрепление учебного материала - 7 мин.

8. Подведение итогов занятия - 5 мин.

9. Домашнее задание - 2 мин.

 

 

Заключение

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника. Подготовка к написанию работы предусматривает изучение темы будущей работы, знакомство со всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наиболее полное представление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном вопросе.

Мне удалось: реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки педагогической работы; углубить свои знания; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия с группой на занятиях.

Участники педагогической практики (20 сотрудников) проявили себя очень активно на занятиях, участвовали в учебном процессе, задавали и отвечали на вопросы.

Для меня был бесценный опыт работать с такими разносторонними профессионалами сферы экономической деятельности, я приобрел практические навыки необходимые для работы по моей специальности.