Отчет по практике: Учебная практика по зарубежной филологии в колледже (2016) ОМГА - заказать диплом в Москве


Чтобы узнать стоимость работы и выбрать удобную систему оплаты, нажмите кнопку

Предмет:
Филология
Тип работы:
Отчеты по практике
Количество страниц:
40

Содержание

Введение. 3

1 Ознакомление с системой деятельности учебно-воспитательною учреждения, основными направлениями деятельности педагогического коллектива. 4

1.1 Общая характеристика Атырауского колледжа бизнеса и права. 4

1.2      Структура основных УМК по английскому языку и дополняющих их изданий  6

2. Изучить коллектив группы. Составить психолого-педагогическую характеристику на одного учащегося. 8

2.1 Психолого-педагогическая характеристика группы.. 8

2.2 Психолого-педагогическая характеристика студента. 10

3. Организовать, провести и проанализировать внеклассное мероприятие по английскому языку и литературе. 13

3.1 План внеклассного мероприятия. 13

3.2 Организация внеклассного мероприятия. 14

4. Разработать, провести и проанализировать урок по английскому языку на тему: «Основные профессии нефтяной и газовой промышленности». 22

4.1 Методическая разработка урока по английскому языку. 22

4.2 Проведение урока. 25

Заключение. 34

Список использованных источников. 36

Приложения. 38

Введение

Учебная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся различными вопросами; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах.

Главной целью моей практики являлось получение начальной информации о профессиональных функциях и должностных обязанностях персонала, закрепление теоретических знаний, полученных во время учебы.

Задачами практики является:

1)   Ознакомиться с системой деятельности учебно-воспитательною учреждения, основными направлениями деятельности педагогического коллектива.

2)   Изучить коллектив группы. Составить психолого-педагогическую характеристику студента.

3)   Организовать, провести и проанализировать внеклассное мероприятие по английскому языку и литературе.

4)   Разработать, провести и проанализировать урок по английскому языку.

1 Ознакомление с системой деятельности учебно-воспитательною учреждения, основными направлениями деятельности педагогического коллектива

1.1 Общая характеристика Атырауского колледжа бизнеса и права

Атырауский колледж бизнеса и права оказывает услуги в сфере технического, профессионального образования, осуществляя подготовку специалистов с образованием на базе 9 и 11 классов средней школы.

Атырауский колледж бизнеса и права является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс.

Был открыт в 2002 году.

БИН/ИИН: 020940005710.

Атырауский колледж бизнеса и права действует на основании Устава и Лицензии № 0009864, выданной 10сентября 2002года службой по контролю в области образования. В соответствии с лицензией ведется подготовка специальностям по очной и заочной формам обучения:

«Бухгалтер-ревизор (аудитор)»;

«Техник-программист»;

«Экономист по финансовой работе»;

«Преподавание в начальных классах»;

«Дошкольное образование»;

 «Иностранный язык» и т.д.

На 01.10.2015 г. в колледже обучается - 456 студентов: по очной форме обучения – 334 (из них 9 на внебюджетной основе); по заочной форме обучения – 122 (все на внебюджетной основе):

1.2 Структура основных УМК по английскому языку и дополняющих их изданий

УМК по иностранным языкам, как средство реализации ключевых параметров РГОС нового поколения, имеет следующие цели:

1.  учебные (формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных (аудирование и говорение) и письменных (чтение и письмо) видах речевой деятельности);

2.  образовательные (формирование у учащихся социальных умений с использованием английского языка, изучение культуры сверстников из других стран, знакомство с соответствующим возрасту зарубежным фольклором и детской художественной литературой, расширение кругозора и развитие межкультурных представлений);

3.    развивающие (развитие интеллектуальных функций и универсальных учебных умений, повышение их речевых возможностей, укрепление учебной мотивации в изучении английского языка и расширение познавательных интересов);

4. воспитательные (воспитание нравственных качеств личности, волевой саморегуляции, толерантного отношения и уважения к представителям иных культур, ответственного отношения к учёбе и порученному делу, чувства патриотизма).

2. Изучить коллектив группы. Составить психолого-педагогическую характеристику на одного учащегося.

2.1 Психолого-педагогическая характеристика группы

В период прохождения практики за мной была закреплена группа РА-15, состоящая из 12 человек.

Общие сведения о группе. Группа по возрасту довольно однородна, все студенты имеют школьное образование.  Разница в возрасте не больше, чем 1-3 года, в группе 4 девушки и 8 парней.  

Успеваемость группы выше общего среднего балла, все студенты хотят учиться и показывают хорошие результаты по успеваемости. В группе хорошая дисциплина, более слабые тянутся за теми, кто хорошо занимается.   Отстающим помогают успевающие на «отлично», что говорит о сплоченности группы. Студенты не ограничиваются общением лишь своей группы, но и общаются и с другими студентами.

Направленность коллектива. Чувство гражданственности и интереса к политической жизни выражено слабо. Наверное, это зависит от того, что    не хватает   времени для обсуждения данных проблем. Хорошая успеваемость на данный момент – это   долг и гражданская позиция любого студента.  К нарушениям норм общественной морали все относятся, в общем, негативно. 

Уровень подготовки и общего развития студентов приближается к среднему. Имеются пробелы в некоторых областях знаний, скорее всего это недостатки школьного образования. Интересы студентов довольно широки.    Наблюдается заметный интерес к компьютерному обучению, очевидно, это зависит от востребованности данных знаний в сфере переводческого дела.  Больше всего   группа уважает самых требовательных педагогов, большую роль при этом играет и личный пример преподавателя, его отношение к работе.

2.2 Психолого-педагогическая характеристика студента

В учебно-познавательной деятельности - ярко выраженный лидер. Всегда хочет подробно разобраться во всем, что его интересует. Переводы и иные работы сдает всегда одним из первых, причем раньше указанного срока. Обладает хорошими организаторскими способностями, из многих решений путем обсуждения старается   выбрать самое лучше. Ответственно относится к любому порученному делу, высокоорганизован, трудолюбив, умеет распланировать свое время, соблюдает, насколько возможно, режим дня.

По характеру сангвиник.

 К преподавателям проявляет уважение и вежливость, внимательно выслушивает чужое мнение по поводу какой - либо проблемы, ненавязчиво выражает свое отношение к ней.    

Резко отрицательными качествами не обладает, недостатки есть, как у всех. В отношениях с людьми, которые ему не очень симпатичны, может проявить иронию и сарказм, подшутить над другими тоже может, но не зло.

Вредных привычек не замечено.

Студент склонен к самовоспитанию, самосовершенствованию, самоорганизации.

3. Организовать, провести и проанализировать внеклассное мероприятие по английскому языку и литературе

3.1 План внеклассного мероприятия

В период прохождения учебной практики мною была представлена методическая разработка внеклассного мероприятия «Конкурс переводчиков» по дисциплине «Английский язык» для студентов Атырауского колледжа бизнеса и права.

Форма проведения: конкурс с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Время проведения: 1 час

Цель:

методическая:

- демонстрация приема активизации познавательной деятельности в процессе подготовки и проведения внеурочного мероприятия по иностранному языку в форме конкурса с использованием информационно- коммуникационных технологий.

- создание положительной мотивации к изучению английского языка, формирование социокультурной и языковой компетенции, воспитание уважения к чужой и своей культуре.

Задачи:

- образовательные (обучающие):

-продолжить формировать коммуникативные навыки у студентов;

-обобщить и систематизировать знания по темам: «Нефтегазовое дело», «Терминология нефтегазовой отрасли»;

- продолжить совершенствовать навыки чтения и устной речи;

развивающие:

- развивать фонематический слух и языковую догадку;

3.2 Организация внеклассного мероприятия

Проведение внеклассного мероприятия

1. Организационная часть

За 10-15 минут до начала проведения мероприятия администраторы зала встречают гостей и участников. Они помогают всем занять свои места. В это же время в зале звучит тихая лёгкая музыка.

2. Ход мероприятия

1 вед. - Good afternoon, dear friends! We are glad to see you in our reading hall and I am sure our meeting will be very interesting and pleasant for you!

2 вед. - Добрый день, леди и джентльмены! Сегодня у нас состоится конкурс переводчиков.

1 вед. - А как вы думаете, так ли важно знать иностранный язык? Может быть для общения достаточно своего родного языка?

2 вед. - Сегодня, когда наш мир стремительно меняется, это становится необходимость, изучая иностранный язык, мы начинаем лучше понимать себя и окружающих. Изучение иностранных языков помогает Вам расширить свой кругозор, развивает Ваш интеллект (повышает способность к обучению)

1 вед.- поддерживает требовательное отношение к языку, культуре и мысли, улучшает знание родного языка (через сравнение и контраст с иностранным языком)

2 вед. - помогает развить практические умения, которые могут быть полезны вам при изучении других дисциплин. Способствует развитию вашей личности.

4. Разработать, провести и проанализировать урок по английскому языку на тему: «Основные профессии нефтяной и газовой промышленности»

4.1 Методическая разработка урока по английскому языку

Техническое оснащение урока: Компьютер, мультимедийный проектор, видео проект.

Дидактическое обеспечение: словари - А.И. Булатов, И.Л. Колесникова, О.А. Долгина, диалоги.

План урока представлен в таблице 1.

Таблица 1 - План урока

План урока

4.2 Проведение урока

Ход урока:

I. Организационная часть. Dear friends, I am glad to see. How are you? I hope you are all well.  Get ready for the lesson. Sit down, please. Let us begin our English lesson.

- Who is on duty today? I am (on duty today).

- Who is absent?  (Is anybody absent today?)

- What date is it today?

Today we are going to talk about the Main professions of the oil and gas industry.

II Сообщение темы и целей занятий        You’ll write new words learn the names of the profession in oil sector. You’ll read dialogues, You’ll represent our new project, make different exercises.                  

III Фонетическая зарядка. Проведение фонетической зарядки.  Отработка чтения и произношения слов и выражений. Before we speak an oil and oil industry, you must write down vocabulary and learn it by learn by heart.

drilling rig, буровая установка, вышка, буровая вышка, буровой станок, equipment, device снаряжение, оборудование, устройство, приспособление, оснастка:

installation установка, troubleshoot устранять неполадки, production log, I use all of my personal protective equipment (PPE): equipment. Students, repeat after me: Geologically, enterprises, centuries, predicted, profitable, foreign companies, turn their attention, take an active part in,  It’s my first time here, I’m very happy to be in this small, beautiful provincial town, Western Siberia.

Заключение

Учебная практика играет большую роль в становлении учащегося как специалиста и в развитии профессиональных умений и навыков. Во время практики учащийся также расширяет свой кругозор, привыкает к производственной дисциплине и условиям.

Из проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Объектом практического исследования является – Атырауский колледж бизнеса и права, г. Атырау.

Атырауский колледж бизнеса и права — казахстанский колледж, обучающий студентов по нескольким специальностям, в числе которых «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Английский язык» и т.д. Высококвалифицированный персонал, производственно-техническая база, системный подход, компетенция и структура компании позволяют предложить клиентам широкий спектр услуг.

Атырауский колледж бизнеса и права создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и другими законодательными актами, регулирующими предпринимательскую деятельность. Срок деятельности Товарищества не ограничен.