Содержание
Введение. 3
1. Учебно-методическая часть. 4
1.1 План лекционного занятия. 4
1.2 План семинарного занятия. 5
2. Практическая часть. 7
2.1 Лекция на тему «Инновационное развитие предприятия». 7
2.2 Семинарское занятие. 12
Заключение. 21
Введение
Место проведения практики: является ТОО "Парасат led technics".
Мною при прохождении практики были получены от руководителя указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, выполняет отчет о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.
Занятие проводилось в отдельно выделенном мне кабинете ТОО "Парасат led technics". Состав группы участвующих в лекционных и семинарных занятиях - 20 человек.
Тема лекции и семинарного занятия: «Инновационное развитие предприятия».
После лекционного занятия было проведено семинарское (практическое) занятие.
1. Учебно-методическая часть
1.1 План лекционного занятия
Тема: «Инновационное развитие предприятия»
План лекции:
1. Понятие организации инноваций
2. Принципы построения инновативных структур управления
Цель лекции:
- учебная: изучить сущность инноваций, рассмотреть принципы построения инновативных структур управления.
- воспитательная: сформировать умение правильного понятия инновационного развития предприятия;
- развивающая: развивать умения высказывать собственное мнение, развитие мышления, речи.
Задачи лекции:
-
Изучить понятие организации инноваций.
-
Рассмотреть принципы построения инновативных структур управления.
Педагогические задачи:
1. Закрепление умений активного слушания нового материала.
2. Стимулирование и интерес к лекции.
3. Использование элементов дискуссии с целью побуждения диалоговой активности.
4. Формирование профессионального кругозора и общей культуры слушателей.
5. Стимулирование научного поиска и последующего осмысления нового материала посредством предложенной литературы.
1.2 План семинарного занятия
Тема «Инновационное развитие предприятия»
Цели занятия:
- методическая, усовершенствование методики проведения тематического семинарского занятия с использованием информационных технологий, в т.ч. Skype и удаленного доступа на примере программы TeamViewer;
- дидактическая, обобщение и систематизация знаний по теме «Инновационное развитие предприятия» с учётом специфики предприятий разных отраслей;
- развивающая, развитие творческого мышления, создание основ единства теоретического обучения и практической деятельности, формирование сознания и мировозрения студентов;
- воспитательная, развитие личных способностей, целеустремленности, ответственности в принятии решений;
Вид занятия: семинарское занятие
Тип занятия: тематический семинар – конференция c применением информационно-коммуникативных технологий
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; профессиональные компетенции:
2. Практическая часть
2.1 Лекция на тему «Инновационное развитие предприятия»
1. Понятие организации инноваций
Инновационная направленность экономического развития, растущая необходимость технологического обновления особо подчеркивают важность четкого соответствия принципов организации и структурно-организационных взаимосвязей в инновационной деятельности. Речь идет о поиске оптимальных путей привнесения инновационных импульсов в экономическую реальность.
Понятно, что по мере расширения инновационных преобразований требуется научно обоснованное формирование функционально-элементной базы инновационного развития.
Организация инноваций включает три принципиальных аспекта: субъект инновационной деятельности, являющийся объединением людей, совместно реализующих разработку, внедрение и производство новшеств; совокупность процессов и действий организации, направленных на выполнение необходимых функций в инновационной деятельности; структуры, обеспечивающие внутреннюю упорядоченность системы и совершенствование взаимосвязей между ее элементами и подсистемами.
С этой точки зрения организацию инноваций следует понимать как процесс упорядочения инновационной деятельности, как субъект, фирму, институт, инновационное предприятие, как организационные структуры, определяющие состав и место подразделений, а также регламентирующие процедуры форм, методов, процессов, которые осуществляются в инновационной деятельности.
2.2 Семинарское занятие
Тема семинара: «Инновационное развитие предприятия»
Структура занятия
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Вступительное слово преподавателя - 2 мин.
3. Мотивация обучения - 2 мин.
4. Актуализация опорных знаний - 15 мин.
5. Решение задач «Экономическая эстафета» - 10 мин.
6. Индивидуальная оn- line консультация - 5 мин.
7. Беседа и дискуссия по теме докладов и презентаций - 30 мин.
8. Закрепление учебного материала - 7 мин.
9. Подведение итогов занятия - 5 мин.
10. Домашнее задание - 2 мин.
5. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
5.1 Организационный момент.
5.1.1 Проверка посещаемости.
5.1.2 Проверка готовности к занятиям студентов и аудитории.
5.1.3 Инструктаж по технике безопасности, поскольку в данном кабинете установлен мультимедийный проектор.
5.1.4 Создание рабочего микроклимата путем настраивания обучающихся на активную работу.
5.2 Вступительное слово преподавателя.
5.2.1 Сообщение темы семинарского занятия, постановка целей и задач.
5.2.2 Ознакомление с последовательностью проведения занятия.
5.2.3 Система оценивания знаний.
5.3 Мотивация обучения.
Заключение
Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника. Подготовка к написанию работы предусматривает изучение темы будущей работы, знакомство со всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наиболее полное представление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном вопросе.
Мне удалось: реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки педагогической работы; углубить свои знания; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия с группой на занятиях.
Участники педагогической практики (20 сотрудников) проявили себя очень активно на занятиях, участвовали в учебном процессе, задавали и отвечали на вопросы.
Для меня был бесценный опыт работать с такими разносторонними профессионалами сферы экономической деятельности, я приобрел практические навыки необходимые для работы по моей специальности.