Задания 1 часть для практической подготовки при реализации производственной практики:
1. Аналитический этап
Анализ образовательной среды школы:
- составление паспорта образовательной организации;
- анализ образовательных программ образовательной организации;
- анализ материальной базы образовательной организации;
- составление характеристики класса;
- посещение и анализ уроков;
- посещение и анализ внеурочных мероприятий.
Результат: Аналитический отчет
2. Производственный этап
- Проведение уроков русского языка (не менее 5) и внеурочных мероприятий (не менее 2).
- Составление банка активных приемов обучения и воспитательных технологий.
- Анализ самостоятельной работы учащихся.
Результаты:
- Планы-конспекты / технологические карты уроков,
- сценарии внеурочных мероприятий,
- банки педагогических методов и приемов,
- диагностические материалы.
Содержание
Введение 4
1. Аналитический этап 5
1.1 Визитная карточка образовательной организации 5
1.2 Анализ образовательных программ образовательной организации 6
1.3 Материальная базы образовательной организации 8
1.4 Характеристика класса 9
1.5 Посещение и анализ уроков 11
1.6 Посещение и анализ внеурочных мероприятий 15
2. Производственный этап 21
2.1 Проведение уроков русского языка (не менее 5) и внеурочных мероприятий (не менее 2 21
2.2 Составление банка активных приемов обучения и воспитательных технологий 50
2.3 Анализ самостоятельной работы учащихся. 52
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приложения 58
1. Аналитический этап
1.1 Визитная карточка образовательной организации
КГУ «Школа-лицей №4 имени Абая»
Адрес: Карагандинская область, г. Сатпаев, пр. Сатпаева 114 А
Дата регистрации: 04.05.1997
Вид деятельности: Основное и общее среднее образование (ОКЭД: 85310)
Дошкольное образование (ОКЭД: 85100)
Руководитель: Иманбаева-Казбекова Галия Танирбергеновна
Площадь земельного участка: 2, 52 Га.
Общая площадь всех помещений: 5496,2 м². ...
1.5 Посещение и анализ уроков
Анализ урока №1
Учитель: Архипова А.Ю.
Тема урока: Понятие об имени прилагательном
Цели урока:
- Дать понятие учащимся об имени прилагательном как части речи.
- Учить учащихся распознавать имена прилагательные, устанавливать их связь с именем существительным;
- Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; развитие кругозора учащихся,
- Контролировать устную и письменную речь, орфографическую зоркость;
- Воспитание любви к русскому языку, уважение к традициям русского народа; воспитание культуры общения, поведения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Анализ урока:
1. Материал доступен для понимания.
2. Этапы урока взаимосвязаны и последовательны.
3. Дети активны и заинтересованы.
4. Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы.
5. Использовался наглядный метод (презентация).
6. Стандартный урок.
Урок целенаправлен, составлен в соответствии с современными требованиями, продуман в единстве задач образования, воспитания и развития.
Проходил в позитивной атмосфере. Учащиеся ...
2. Производственный этап
2.1 Проведение уроков русского языка (не менее 5) и внеурочных мероприятий (не менее 2)
1 Конспект по русскому языку на тему «Образование сложных слов»
Русский язык 6 класс
Тема: Образование сложных слов
Цели:
Образовательные:
углубить знания учащихся о сложных словах, способы их образования; дать понятие о сложносокращенных словах и употребление их в речи.
Воспитательные:
привить интерес к достижениям техники и науки;
Развивающие:
развить навыки разбора слов по составу, расшифровка сложносокращенных слов, согласование их со сказуемым в предложении. ...
5 Конспект по уроку русского языка на тему «Безличные глаголы»
Класс: 6
Тема: Безличные глаголы
Цель урока: показать различия между личными глаголами и их вариантами в качестве безличных
Задачи:
- образовательные: формировать навыки строения предложения с безличными глаголами и умело употреблять их в речи; формировать умения отличать безличные глаголы от личных; совершенствовать навыки правописания слов с –тся, -ться;
- развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности; формировать умения обобщать изучаемые факты и понятия; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь; ...
2.2 Составление банка активных приемов обучения и воспитательных технологий

2.3 Анализ самостоятельной работы учащихся
Для выполнения данного задания было принято решение проведение психолого-педагогического исследования 100 учеников 5 - 9 классов КГУ «Школа-лицей №4 имени Абая» (5 «А», 6 «Б», 7 «Б», 8 «А», 9 «А» по 20 учеников в каждом).
Направление диагностики выявление уровня познавательной активности в отношении урока русского языка.
Для диагностики был выбран опросник изучения познавательной активности учащихся автора Б.К. Пашнева (приложение А).
Итак, вопросы анкеты разработанной Б.К. Пашневым, позволяют определить соответствие познавательной активности – как одной из составляющих познавательной деятельности, возрастным нормам опрашиваемых обучающихся. Полные результаты представлены в приложении Б.
Результаты диагностики по данной методике представлены в таблице 1. ...

Рисунок 2 - Уровни развития познавательной активности обучающихся КГУ «Школа-лицей №4 имени Абая»